Lot n° 465

Estimation : 150 - 200 EUR
465. [NICOLAS (Etablissements)]. IRIBE (Paul). Trilogie des trois livrets in-4 publiés de 1930 à 1932 : • La Belle au Bois dormant. Blanc et Rouge. Texte de Georges Montorgueil. 1930. Petit manque en tête, pliures en bordure de la couverture, dos décollé. Tirage à 20 ex sur Japon et 500 ex. de luxe dont celui-ci. • Le Mauvais Génie. Rose et Noir. Précédé d’un dialogue moderne en trois temps et trois cocktails par René Benjamin. 1931. Complet du livret avec le texte de R. Benjamin. Dos en partie décollé, qq. usures en couverture, sqq. rousseurs. Tirage à 20 ex. sur Japon et 500 ex. de luxe numérotés dont celui-ci. • France. Bleu Blanc Rouge. 1932. Tirage à 20 ex. sur Japon et 500 ex. de luxe. Celui-ci, non numéroté.