Lot n° 463

Estimation : 120 - 150 EUR
463. MICHELIN (Guide). Réunion de cinq guides : • Guide Michelin. Édition française. Paris, 1914. In-8, cartonnage éditeur toile rouge imprimée avec publicité sur le second plat. Mors en partie fendus, petits accrocs sur les coupes, coiffes et coins usés. 748 pp. et plans hors texte. Au sommaire : I. Les pneumatiques Michelin ; II. Guide de route ; III. Renseignements utiles à un chauffeur. Cartes et index in fine. Rousseurs, qq. annotations. • Guide Michelin. Paris, 1938. In-8, cartonnage éditeur toile rouge imprimée. Mors fendu en tête sur le premier plat. 1157 pp. Rousseurs. • Guide Michelin. Paris, 1951. In-8, cartonnage éditeur toile rouge imprimée. 863 pp. Bon état d’usage. • Guide Michelin. 1997. Guide Rouge. 2000. 2 volumes in-8, cartonnage éditeur. État d’usage. L’édition du Guide Rouge 2000 a été tiré à 880254 ex. numérotés.