Lot n° 462

Estimation : 50 - 80 EUR
462. MENUS. Réunion de menus de restaurants, XXe s., dont : • Menu (vierge) intitulé Les Bourguignons salés, illustré d’une eau-forte par René Binet et daté 1905. Bon état. • Buffet de Macon. Chemins de Fer PLM. Double feuillet in-8, illustré. • Caves de l’Hôtel-Restaurant du Chapon-Fin. Bordeaux, Mai 1930. In-16, agrafé. 20 pp. imprimées en bleu sur papier bleu. Très bon état. • Restaurants de Tourisme. France. Hiver 1950-51. Publié par le Ministère des Travaux Publics… et du Tourisme. In-12, agrafé. 64 pp. • La Tour d’Argent : Réunion d’une dizaine de documents, la plupart réservés aux Amis de la Tour d’Argent : Carte imprimée donnant « Le numéro de votre Canard »; plaquettes ou cartes intitulées Temps et Saisons à tirage limité (années 1970); Grand menu (pliures) sur feuillet double (Vers 1970).