Lot n° 459

Estimation : 500 - 600 EUR
459. EMY. L’Art de bien Faire les Glaces d’Office; ou les vrais Principes Pour congeler tous les Rafraichissemens. La maniere de préparer toutes sortes de Compositions, la façon de les faire prendre, d’en former des Fruits, Cannelons, & toutes sortes de Fromages. Le tout expliqué avec précision selon l’usage actuel. Avec un Traité sur les mousses… Orné de Gravures en taille-douce. Paris, Le Clerc, 1768. In-12, reliure de l’époque basane marbré, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre maroquin bordeaux, tranches rouges. Mors en partie fendus, coiffe supérieure arasée, petits trous dans le second plat, coins usés. Frontispice, (2)-viii-242-(3) pp. et 2 pl. hors texte. Rousseurs assez présentes, parfois diffuses, qq. taches. Privilège et errata in fine. Édition originale peu courante de ce traité, premier du genre, sur les glaces, sorbets et mousses, à la fois historique et scientifique et riches en recettes parfois inattendues : Glace de crême au Potpourri, glace de crême aux truffes, Glace de Vin Muscat, Crème au Houacaca… Complet du frontispice représentant des amours confectionnant des glaces et des 2 planches d’ustensiles. Vicaire 328. Manquant à Oberlé.