Lot n° 458

Estimation : 50 - 70 EUR
458. CHAUVET (Maurice). La Route du Vin. Préface de Jean Giono. Frontispice de Dubout. Illustrations de Suzanne Ballivet et de Bernard Lignon. Paris, Éd. des Arceaux, 1950. In-4, broché. Couverture défraîchie (rousseurs, petites déchirures). Frontispice par Dubout, xvi-185-(7) pp., 6 planches hors texte dont 4 en couleurs sous serpente légendée par Suzanne Ballivet et une carte en couleur du Languedoc-Roussillon à double page. Edition originale tirée à 7400 ex. numérotés sur vélin pur fil de cette Route du Vin s’étendant des Côtes-du-Rhône jusqu’au Narbonnais.