Lot n° 443

Estimation : 150 - 200 EUR
443. VERNE (Jules). Mirifiques Aventures de Maître Antifer. 78 illustrations par G. Roux dont 12 grandes gravures en chromotypographie, 2 cartes en couleurs. Paris, Hetzel, s. d. (1894). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge « au portrait collé » du 2e type, second plat de type Lenègre « e », tranches dorées. Dos très légèrement passé, qq. petites traces sombres sur le portrait, ors bien conservés, gouttière en bel état. (4)-420-(8) pp., deux cartes et 12 pl. hors texte en couleurs. Qq. rousseurs. Catalogue HF avec les Nouveautés pour 1894-95. Première édition grand in-8 illustrée. Jauzac 273.