Lot n° 427

Estimation : 120 - 150 EUR
427. [JOB]. RICHEPIN (Jean). Allons Enfants de la Patrie. Images de Job. Tours, Mame, s. d. (1920). In-folio, broché, conservé dans sa chemise éditeur percaline blanche à décor polychrome sur le plat. Couverture illustrée (qq. petites taches brunes sur le premier plat, déchirure sur 3 cm en pied du mors). 145-(1) pp. Petites traces de scotch sur les gardes, qq. traces de doigt. Edition originale comportant 33 poèmes de Richepin sur quelques grands personnages de l’histoire de France et sur des scènes de la première guerre, précédés d’un titre illustré en sépia et magnifiquement illustrés d’un dessin à pleine page par Job.