Lot n° 425

Estimation : 50 - 80 EUR
425. [JOB]. HERMANT (Abel). Le Bon Roy Henry. Tours, Mame, s. d. In-4 oblong, cartonnage (Lenègre) percaline bleue à décor polychrome d’un heaume et d’une poule au pot sur un semis de fleurs de lys, tranches rouges. Qq. frottements sur les mors et coins. 48 pp. Traces de doigt, dernier feuillet de garde en partie détaché. On joint : [JOB]. MARTHOLD (Jules de). Histoire d’un Bonnet à Poil. Illustrations de Job. Paris, Charavay, Mantoux, Martin, s. d. In-12, cartonnage éditeur percaline rouge à décor or et noir. Mors et coupes frottés. 287-(1) pp. Qq. rousseurs. Illustrations en noir dans le texte.