Lot n° 424

Estimation : 70 - 90 EUR
424. IVOI (Paul d’, pseudonyme de Paul Deleutre). Réunion de deux ouvrages : • Les Voleurs de Foudre. Ouvrage illustré de 80 gravures dans le texte, de 20 grands compositions hors texte d’après les dessins de Louis Bombled. Paris, Boivin, s. d. (v. 1912). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline bleue à décor polychrome de vasques de fleurs et feuillages, tête dorée. (4)-460 pp. Illustrations dans le texte et à pleine page. • Message du Mikado. Ouvrage illustré de 84 gravures dans le texte, de 18 grands compositions hors texte d’après les dessins de G. Conrad. Paris, Boivin, s. d. (v. 1912). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline bleue, même décor que ci-dessus, tête dorée. (4)-434 pp. Illustrations dans le texte et à pleine page. Bel état pour ces deux volumes de la série des Voyages excentriques publiés par Paul d’Ivoi (1856-1915) entre 1894 et 1916.