Lot n° 420

Estimation : 40 - 60 EUR
420. HELLÉ (André, pseud. d’André Laclôtre). Le Tour du Monde en 80 Pages. Préface de Gaston Chérau. Paris, Ferenczi, 1927. In-4, cartonnage éditeur dos percaline grise, plats illustrés. Frottement sur le plat supérieur, usures sur les coupes et coins. Non paginé. Qq. traces de pliures et traces de doigt, exemplaire un peu lâche. Édition originale de ce bel album d’André Hellé (1871-1945) auteur du texte et des dessins, qui propose un tour du monde original à travers les paysages, les monuments, l’habitat, la faune, les costumes et coutumes des habitants…