Lot n° 376

Estimation : 70 - 100 EUR
376. LITTÉRATURE. Réunion d’ouvrages reliés, XXe siècle : • DELBOUSQUET (Emmanuel). Margot. Toulouse, Société Provinciale d’Édition, 1903. In-12, reliure demi-chagrin brun, dos lisse (passé) orné d’une pie mosaïquée. Couverture conservée. 122-(1) pp. • MÉRIMÉE (Prosper). Chronique du Règne de Charles IX. Édition décorée d’un portrait de Charles IX d’après Clouet et de 32 gravures sur bois originales de J.-L. Perrichon. Paris, Pelletan, Helleu, 1913. In-8, reliure à la Bradel signée Canape demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné de filets et fers dorés et des initiales CC couronnées, tête dorée. (8)-xiv-332-(6) pp. Rousseurs. Édition tirée à 40 ex. de présent et 700 ex. numérotés dont celui-ci. • UZANNE (Octave). Sottisier des Mœurs. Quelques Vanités et Ridicules du jour. Modes esthétiques, domestiques et sociales. Façons de vivre, d’être et de paraître. Bluffs scientifiques et médicaux. Évolution des manières de l’esprit et du goût. Paris, Émile Paul, 1911. In-12, reliure demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs orné. Couvertures conservées. xiii-351-(1) pp. Qq. rousseurs.