Lot n° 375

Estimation : 50 - 70 EUR
375. [LAROUSSE]. AUGÉ (Claude). Nouveau Larousse Illustré. Dictionnaire Universel Encyclopédique. Paris, s. d. (début XXe s.). 8 volumes in-4 (dont un volume de Supplément), reliure éditeur demi-chagrin rouge, dos et plats orné d’un décor art déco d’arbres et de fleurs. Légers frottements sur les mors et coiffes. Nombreuses vignettes dans le texte et planches en couleurs hors texte. Qq. rousseurs. Bel exemplaire.