Lot n° 374

Estimation : 150 - 250 EUR
374. [LEMARIÉ]. LA FONTAINE. Fables. Illustrations de Henry Lemarié. Paris, Les Heures Claires, 1962-1966. 3 volumes in-4, en feuillets, étui et chemise de l’éditeur décorés. Petit enfoncement en bordure d’un étui, tache claire sur le plat d’un autre étui. 209-(6) pp.; 164-(3) pp.; 194-(3) pp. Joint le fac-similé d’une lettre de Lemarié (4 pp.) à propos de son illustration des Fables. Intérieur très propre, sans rousseurs. Édition tirée à 3450 ex. numérotés dont celui-ci, un des 2850 ex. sur vélin de Rives, illustrée d’environ 2200 bois gravés en couleurs.