Lot n° 372

Estimation : 100 - 150 EUR
372. KIPLING (Rudyard). Œuvres Complètes. Paris, La belle Édition, s. d. (vers 1950). 9 volumes in-8, en feuillets, chemise cartonnée et étui de l’éditeur (déchirure sur l’arête d’une chemise, dos un peu passés). Illustrations en noir et couleurs dans le texte et à pleine page. 2 volumes en partie coupés, les autres non coupés en parfait état. Série complète en 9 volumes illustrés comprenant : Le Livre de la Jungle. Le Second Livre de la Jungle. Gravure et compositions de Odette Denis. Kim I et II. Compositions de Pierre Théron. Capitaines courageux. Aquarelles de Marin Marie. Le retour d’Imray. Aquarelles de Jacques Thévenet. Les Bâtisseurs de ponts. Aquarelles de Paul Jarach. Le Pertubateur de trafic. Aquarelles de Jean le Tournier. Stalky & Cie. Illustrations par André Collot. Édition tirée à 20 ex. hors commerce et 1500 ex. numérotés dont celui-ci, un des 85 ex. sur Vélin pur fil du Marais enrichis d’une suite en noir sur Lana.