Lot n° 371

Estimation : 90 - 120 EUR
371. HUARD (Ferdinand). Reflets et Mirages. Poèmes tunisiens de Ferdinand Huard. Illustrations de Lucien Tardieu. Tunis, J. Picard, 1902. In-folio, cartonnage demi-toile rouge, plat illustré (défraîchi, taches et usures sur les deux plats, rubans manquants) contenant un double feuillet imprimé de la dédicace des auteurs, d’un avant-propos et de la Table des matières, un feuillet intitulé La Tunisie et sa Colonisation et 40 planches. Déchirures avec qq. manques et pliures sur les feuillets de texte et en marge d’une dizaine de planches. Rare recueil de 40 planches, toutes de couleurs différentes, illustrées d’un dessin monochrome de Lucien Tardieu encadrant un poème de Ferdinand Huard (1854-1933). Fonctionnaire dans l’administration des Postes arrivé en Tunisie en 1885 au début du Protectorat, fondateur de La Revue tunisienne, les titres des poèmes reflètent autant de « tableaux tunisiens » : La fantasia, Rhamadan, La Médersa, Sidi-bou-Saïd, Le puits artésien, La fée du désert, L’exécution, Le minaret, Zaghouan…