Lot n° 370

Estimation : 100 - 150 EUR
370. HEMINGWAY (Ernest). Œuvres Complètes. Paris, Imprimerie Nationale, André Sauret, 1963-1964. 9 volumes in-4, reliure signée Desclée skivertex marron, dos orné d’un semis de H, tête dorée, étui bordé. Hormis qq. rares petits frottements sur les bordures ou angles des étuis, très bon état général. Introduction de Jean Dutourd. Lithographie de André Masson au t. 1. T. 1 : Le vieil homme et la mer. En avoir ou pas. Lithographies originales de Minaux. T. 2 : L’Adieu aux armes. Lithographies originales de Carzou. T. 3 : Le soleil se lève aussi. Lithographies originales de Garbell. T. 4 : Mort dans l’après-midi. Lithographies originales de Pelayo. T. 5 : Les vertes collines d’Afrique. Lithographies originales de Luc Simon. T. 6 : Paradis perdu. Lithographies originales de Guiramand. T. 7 : Les neiges du Kilimandjaro et autres nouvelles. Lithographies originales de Commère. T. 8 : Pour qui sonne le glas. Lithographies originales de Fontanarosa. Édition tirée sur vélin d’Arches filigrané E. Hemingway à 200 ex. hors commerce et 5000 ex. numérotés dont celui-ci. Les lithographies (16 par volume) ont été tirées sur les presses de Mourlot frères.