Lot n° 368

Estimation : 50 - 80 EUR
368. DURTAIN (Luc). Crime a San-Francisco. Récit orné de 8 lithographies originales de Georges Annenkoff. Paris, Au sans Pareil, 1927. In-8, broché. Dos et plats insolés, manque en tête et pied. Frontispice, (6)-88-(1) pp. et 7 lithographies en noir. Intérieur propre en partie non coupé. Édition originale tirée à 775 ex. dont celui-ci, un des 650 ex. sur vélin Lafuma comportant un bel envoi signé de Luc Durtain à Franz Masereel : Au cher grand type Franz Masereel, qui a fait de « Découverte de Longview » le plus merveilleux bouquin du monde, celui-ci, qui n’est pas vilain…