Lot n° 361

Estimation : 50 - 70 EUR
361. CARTONNAGES NRF. Réunion de deux volumes : • JOYCE (James). Les Exilés. Traduit de l’anglais par J. S. Bradley. Paris, NRF, 1950. In-8, cartonnage éditeur crème à décor bordeaux, noir et or. 233-(6) pp. Qq. rares rousseurs sur la tranche latérale. Très bon état. Édition originale de cette traduction, tirée sur alfama Marais à 50 ex. hors commerce et 1000 ex. numérotés dont celui-ci, tous reliés d’après la maquette de Paul Bonet. • CALDWELL (Erskine). La Route au Tabac. Roman traduit de l’anglais par M. Coindreau. Paris, NRF, 1947. In-8, cartonnage éditeur à décor orcre et rouge. 230-(1) pp. Édition tirée à 40 ex. hors commerce et 2000 ex. numérotés, tous sur Alfa dont celui-ci, reliés d’après la maquette de Mario Prassinos.