Lot n° 360

Estimation : 60 - 90 EUR
360. CARTONNAGES NRF. Réunion de deux volumes : • JACOB (Max). Le Cornet à Dés. Paris, NRF, 1945. In-8, cartonnage éditeur brun, gris et rouge, date 1946 au dos. Minime accroc en pied du premier plat. 248-(1) pp. Léger frottement sur le feuillet de dédicace. Édition tirée à 40 ex. hors commerce et 960 ex. numérotés dont celui-ci, reliés d’après la maquette de Paul Bonet. • JACOB (Max). Derniers Poèmes en Vers & en Prose. Paris, NRF, 1945. In-8, cartonnage éditeur à décor brun, rouge et jaune. 204-(1) pp. Rares rousseurs sur les premières gardes. Édition tirée sur héliona des Papeteries Navarre à 40 ex. hors commerce et 960 ex. numérotés dont celui-ci, tous reliés d’après la maquette de Paul Bonet.