Lot n° 359

Estimation : 70 - 100 EUR
359. CARTONNAGES NRF. Réunion de deux volumes : • CAMUS (Albert). Actuelles, III. Chronique Algérienne 1939-1958. Paris, NRF, 1958. In-8, cartonnage éditeur percaline bleu gris à décor or et turquoise. 212-(3) pp. Très bon état. Édition originale tirée à 70 ex. hors commerce et 1395 ex. numérotés dont celui-ci, un des 1000 ex. sur vélin labeur, reliés d’après la maquette de Mario Prassinos. • GIDE (André). Littérature Engagée. Textes réunis et présentés par Yvonne Davet. Paris, NRF, 1950. In-8, cartonnage éditeur crème à décor or et rouge. 361-(2) pp. Portrait de Gide en frontispice. Très bon état. Édition tirée à 60 ex. hors commerce et 1220 ex. numérotés dont celui-ci, un des 1000 ex. sur vélin de Voiron, reliés d’après la maquette de Paul Bonet.