Lot n° 403

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 186 €
GIDE (André). La Tentative amoureuse ou le Traité du vain désir. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1921. Petit in-4° broché, couverture illustrée, chemise ornée de bandes d'argent, monogramme au centre du premier plat et étui.
Aquarelles par Marie LAURENCIN, gravées sur bois, dont une en frontispice.
Tiré à 412 exemplaires sur lafuma-navarre, celui-ci n° 344.
Quelques légères rousseurs ; traces de rouille de trombone en tête de deux feuillets liminaires