Lot n° 99

Estimation : 400 EUR
Adjudication : 1 754 €
DAUDET Alphonse. La petite Paroisse. Moeurs conjugales. Paris, A. Lemerre, 1895 ; fort vol. in-12, reliure de l'époque maroquin violine, large encadrement doré sur les plats et médaillon central avec fleur de lys, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées, couverture (Pagnant).

Édition originale. - Un des 10 premiers exemplaires sur papier du Japon (n° 2).
Des bibliothèque du grand libraire bruxellois Raoul Simonson (ex-libris) et Albert Kies, son gendre (catalogue, I, 2013, n° 118).
- RELIURE DÉCORÉE SIGNÉE DE PAGNANT.