Lot n° 98

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 438 €
DAUDET Alphonse. L'Immortel. Moeurs parisienne. Paris, A. Lemerre, 1888 ; in-12, reliure ancienne demi-maroquin vert bouteille à coins, dos à nerfs passé, tête dorée, couverture verte (Devauchelle).

Édition originale. - Un des 200 exemplaires sur papier vergé de Hollande.
Exemplaire de Claude Farrère avec mention autographe de l'auteur.
Lui-même académicien français, Claude Farrère a écrit un livre inspiré par le monde de l'Institut.
Nombreuses corrections et annotations manuscrites, la plupart à la mine de plomb.