Lot n° 97

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 939 €
DAUDET Alphonse. Sapho. Moeurs parisiennes. Paris, G. Charpentier et Cie, 1884 ; in-12, reliure du temps demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés de caissons dorés, tête dorée, couverture et dos (Canape).

Édition originale. - Un des 175 exemplaires réimposés sur papier vergé de Hollande.
ENVOI AUTOGRAPHE EN TÊTE : « Exemplaire de M. Prévauts avec la signature cordiale d'Alph. Daudet ».