Lot n° 96

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 563 €
DAUDET Alphonse. Numa Roumestan. Moeurs parisiennes. Paris, G. Charpentier, 1881 ; in-12, reliure ancienne demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos (René Kieffer).

Édition originale. - Un des 275 exemplaires du tirage de tête sur papier vergé de Hollande.
JOINT UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE D'ALPHONSE DAUDET. Il y est question de Roumestan, d'un comédien, d'une invitation à dîner (20 lignes).