Lot n° 95

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 253 €
DAUDET Alphonse. Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, E. Dentu, 1872 ; in-12, reliure de l'époque chagrin rouge, dos à quatre nerfs, tête dorée, second plat et dos de la couverture conservés.

Édition originale. - Joint une carte de visite d'Alphonse Daudet avec quelques lignes autographes pour féliciter un auteur, Jean Jullien, de son essai sur le Théâtre vivant.