Lot n° 94

Estimation : 800 EUR
Adjudication : 2 506 €
CONSTANT Benjamin. Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Paris, Treuttel et Würtz ; Londres, H. Colburn, 1816 ; in-12, reliure ancienne maroquin à long grain noir, dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, couverture muette bleue conservée.

Édition originale imprimée à Paris par Crapelet, celle de Londres ayant paru avec le nom des mêmes éditeurs quelques jours plus tôt. Bel exemplaire.