Lot n° 820

Seutter Georg Matthäus, [Atlas minor]. Augsburg: s.e., [ca 1744].

Estimation : 500 - 1000
In-4° oblungo (mm 220x280). Contiene 20 carte geografiche acquerellate a piena pagina; rilegate in fine altre 9 carte provenienti da altri esemplari, di formato diverso. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso, contropiatti in carta decorata. Esemplare scompleto del frontespizio e di parte delle tavole, si vende come raccolta di carte. (1)