Lot n° 758

Compendio miscellaneo di storia, tradizioni e usanze dell'antica Roma Fine XVII – inizio XVIII secolo.

Estimation : 300 - 600
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Oltre 330 pagine scritte, intervallate da pagine bianche. Testo in latino. Legatura coeva in piena pergamena rigida con tracce sbiadite di note di conto al piatto anteriore. Al dorso indicazione a inchiostro Antiquit. Roman. Ottime condizioni. Dimensioni 185 x 130 mm. (1)