Lot n° 757

Manoscritto giuridico relativo a delitti e reati. Seconda metà del XVII secolo.

Estimation : 380 - 760
Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro compilato a rubrica. Carte 210 (numerate), cui seguono 2 carte scritte e varie bianche. Testo in latino e italiano. Legatura in pergamena con difetti. Dimensioni: 290x180 mm. (1)