Lot n° 756

Trattato miscellaneo di farmacia, medicina, zoologia e mineralogia ad uso medico. Fine XVII secolo.

Estimation : 340 - 680
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine 557 (in fine alcune bianche). Testo in latino a più mani. Carte ben conservate (solo una decina presentano ossidazione dell'inchiostro che rende più complessa la fruizione del testo). Legatura coeva in piena pergamena rigida con alcuni difetti. Stemmi araldici impressi ai piatti oltre all'indicazione a inchiostro "De rimediis". Dimensioni 220 x 175 mm. (1)