Lot n° 707

Guarini Alessandro, Lettera. Datata 10 novembre 1536.

Estimation : 100 - 200
Manoscritto a inchiostro bruno su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Sigillo a rilievo al recto della prima carta. Un antico timbro di appartenenza (di libreria antiquaria non più in attività) a inchiostro blu. Testo in latino con abbreviazioni. Nel lotto anche 1 carta, parzialmente tagliata, probabilmente autografa di Guarini. Dimensioni: mm 295x200. SI AGGIUNGONO: 2 pergamene del XV secolo. (3)