Lot n° 92

MARCEL (Guillaume). — Histoire de l'origine et des progrez de la Monarchie françoise, suivant l'ordre des temps […]. — A Paris, Chez Denys Thierry, 1686. — 2 tomes en un volume in-12, maroquin bleu nuit, triple filet doré encadrant les...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 187 €
plats, petit fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.).
ÉDITION ORIGINALE.

Deux titres-frontispices et treize figures gravées dans le texte, dont deux cartes.