Lot n° 91

Le GROS (Geoffroy). — Beati Bernardi fundatoris, et I. abbatis SS. Trinitatis de Tironio, ordinis S. Benedicti, Vita. — Lutetiæ Parisiorum, Sumptibus Ioannis Billaine, 1649. — In-4°, vélin ivoire souple, armoiries dorées au centre des plats...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 187 €
(reliure de l'époque).
Édition de cette vie de SAINT BERNARD DE TIRON réalisée par Jean-Baptiste SOUCHET.
Exemplaire aux armes (postérieures) de Guillaume Gabriel PAVÉE de VENDEUVRE (1779-1870).
Mouillure.

• MALHERBE voir SÉNÈQUE.