Lot n° 89

[LATUDE (Jean Henri Aubrespy, dit Henri Masers de) ou BEAUPOIL de SAINT-AULAIRE (Yrieix de)]. — Histoire d'une détention de trente-neuf ans, dans les prisons d'Etat. — A Amsterdam, 1787. — In-12 (100 x 167 mm), cartonnage rose (reliure du XIXe...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
s.).
Édition parue la même année que l'originale et portant le titre intermédiaire suivant : Memoires du sieur Henri Masers de Latude.
127 pp.

Quelques petits défauts au cartonnage ; titre à l'encre sur le premier plat ; quelques rousseurs.