Lot n° 88

[La ROCHEFOUCAULD (François, Duc de)]. — Reflexions ou sentences morales. — A Paris, Chez Claude Barbin, 1693. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure pastiche).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 350 €
« Sixieme edition, augmentée », comprenant 25 maximes nouvelles, posthumes et réunissant ainsi 50 « Maximes » (dont les 25 nouvelles), puis 504 « Reflexions morales » (dont le texte fut établi sur celui de l'édition de 1678).

─ De la bibliothèque Charles Simon, avec ex-libris.

Feuillets légèrement roussis.