Lot n° 54

[DENYS l'AÉROPAGITE]. — Dionisio Aeropagita Delli Divini nomi. Tradotto dal Reveren. — Padre Don Valeriano da Bergomo […]. — Con alcuni bellissimi trattati della facilità del ben operare. — Delle sette beatitudine. Della oratione...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 187 €
Dominicale. — Et dell'amor Diuino. — In Venetia, appresso Rutilio Bergominerio, 1563. — Grand in-16, vélin ivoire, dos lisse orné de filets à froid, titre à l'encre en long (reliure de l'époque).
Lettrines sur bois.