Lot n° 51

[CURIOSA - VOLTAIRE]. — La Pucelle d'Orléans, poëme heroï-comique en dix-huit chants. — A Londres [i. e. Paris, Cazin], 1780. — In-16, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée (reliure fin XIXe s.).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 375 €
Un portrait gravé de Jeanne d'Arc en frontispice, un second frontispice portant le portrait de l'auteur assis et dix-sept autres planches gravées libres attribuées à MARILLIER (sur 18).

Planche du 8e chant en déficit.
Pia, 1193.