Lot n° 206

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 200 €
LA BLANCHÈRE (Henri de). Les chiens de chasse. Paris, La maison rustique, 1875. In-4, 15,5 x 23,5 cm, VIII + 326 pp., demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés (reliure de l’époque). Édition originale d'un des meilleurs ouvrages du XIXe siècle sur les chiens de chasse : races françaises, anglaises et européennes de chiens courants et de chiens d'arrêt.
Belle illustration du peintre de vénerie Olivier de Penne : 8 planches lithographiées rehaussées en couleurs et 50 gravures sur bois.
Piqûres et taches pâles marginales. Déchirures et petits manques en marge.
Thiébaud 538.