Lot n° 205

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 325 €
LA BLANCHÈRE (Henri de). Les chiens de chasse. Paris, La maison rustique, 1875. In-4, 15,5 x 24 cm, VIII + 326 pp., demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés, chiffre HM doré en queue, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Édition originale d'un des meilleurs ouvrages du XIXe siècle sur les chiens de chasse : races françaises, anglaises et européennes de chiens courants et de chiens d'arrêt.
Belle illustration du peintre de vénerie Olivier de Penne (1831-1887) : 8 planches lithographiées rehaussées en couleurs et 50 gravures sur bois.
Bon exemplaire. De la bibliothèque du château d’Entrevaux en Ardèche avec cachet humide sur un feuillet de garde.
Thiébaud 538.