Lot n° 204

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 188 €
LA BLANCHÈRE (Henri de). Aventures de La Ramée et de ses trois compagnons. Paris, Hachette, 1877. In-12, 11 x 17 cm, 2 ff., 306 pp., frontispice, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons à froid (reliure de l’époque). Troisième édition de ce charmant récit de l'éducation cynégétique (petit gibier et gibier à plume) de deux enfants par La Ramée, fidèle garde-chasse.
Illustré de nombreuses gravures sur bois à pleine page.
De la célèbre collection Bibliothèque rose. Bon état, coiffes et mors frottés.
Joint : Henry de LINTAN. Contes et nouvelles des quatre vents… Paris, La Bruyère, 1993. In-8, 13,5 x 21 cm, 148 pp., 2 ff., broché.
Thiébaud 537.