Lot n° 203

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 313 €
KEEPSAKE D'HISTOIRE NATURELLE. Oiseaux. Paris, Bazouge-Pigoreau, 1839. In-4, 16,5 x 25 cm, 2 ff., 312 + XXIV pp., 3 + 38 pl., demi-chagrin vert à coins, dos orné en long de motifs dorés (reliure de l’époque). Bel ouvrage illustré de 38 planches d’oiseaux finement gravées d’après Victor Adam, coloriées et gommées.
Texte d’Achille Comte d’après Buffon.
Bon exemplaire. Pâles rousseurs marginales. Petit manque marginal à la pl. 38.
Ronsil 629.