Lot n° 202

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 150 €
JULLIEN (Ernest). La chasse, son histoire et sa législation. Paris, Didier, 1866. In-8, 13,5 x 22 cm, VIII + 462 pp., un tableau replié, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de fers cynégétiques dorés, non rogné, couvertures (Magnier frères, rel.). Édition originale de cette importante histoire de la chasse. Avec un tableau replié (délits de chasse de 1845 à 1865).
Peu courant. Envoi autographe signé de l’auteur au P. Charles Givelet, jésuite, historien de Reims. Bel exemplaire de la bibliothèque cynégétique de Marcel Jeanson avec ex-libris.
Thiébaud 529.