Lot n° 201

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 475 €
JULLEMIER (Lucien). Contes de Sologne. Paris, Lahure, 1915. In-12, 13 x 19 cm, 1 f. blanc, 3 ff., 184 pp., 2 ff., 1 f. blanc, broché, entièrement non rogné. Unique édition rare. « Anecdotes cynégétiques et récits de chasseurs alternent dans cet excellent recueil » (Mouchon).
Spécialiste du droit cynégétique, L. Jullemier (1847-1928) fut l’un des grands avocats parisiens de sa génération.
Bon exemplaire. Envoi autographe signé de l’auteur.
Inconnu de Thiébaud. – Mouchon 1166.