Lot n° 200

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 250 €
JÉRONNEZ (Charles). La chasse en punt dans les – Nouvelles chasses en punt. Paris, Compagnie française des arts graphiques, 30 septembre 1944 & Paris, Crépin-Leblond, 17 novembre 1956. 2 ouvrages en 2 vol. in-4 & in-8, 124 pp., 27 x 22 cm & 18 x 22,5 cm, 1 f., 1 f. blanc & 98 pp., 1 f., 14 pl., broché & cartonnage de l’éditeur. Éditions originales illustrées de photos (en héliogravure pour le premier ouvrage).
Classiques préfacés par J. de Witt et par Tony Burnand.
Bons exemplaires (nos 1160 & 842). Piqûres.
Joint : Louis TERNIER. La sauvagine en France. Paris, Thiébaud, 1948. In-8, broché. Nombreuses illustrations.
Mouchon 1164-1165 & 1258 (« La plus belle des trois réimpressions »).