Lot n° 199

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 113 €
HUBLOT-DU RIVAULT (Gaston). Veneurs célèbres. Paris, L'Eleveur, 1924. In-12, 118 pp., 1 f., 20 pl., broché. Édition originale. Les vies d’illustres veneurs du XIXe siècle principalement du Poitou et de Vendée, mais aussi de Charente, du Limousin et d’Anjou.
Illustré de 20 planches hors texte, dont 19 portraits.
Bon exemplaire. Dos décollé.
Joint : Marquis de FOUDRAS. La vénerie contemporaine. Paris, Dentu, 1861. In-12, demi-basane rouge, dos lisse. Édition originale de la première série, seule.
Thiébaud 511 & 423.