Lot n° 182

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 188 €
FOUDRAS (Marquis de). Les gentilshommes chasseurs. Paris, Émile Nourry, 28 juillet 1932. In-4, 18 x 22,5 cm, 1 f. blanc, 3 ff., 338 pp., 2 ff., frontispice et 11 pl., broché. Belle édition, tirée à 500 exemplaires, du plus célèbre ouvrage du marquis de Foudras.
Illustré d’un portrait de l’auteur en frontispice et de 45 lithographies, dont 11 hors texte, de Roger Reboussin.
Couverture piquée. En partie débroché, rousseurs.
Joint : René de MARTIMPREY. Sous l’égide de St-Hubert… Paris, Le Document, 1941. In-8, broché. Couverture piquée.
Thiébaud 419 (« Fort belle édition ») & Mouchon 1192-1193.