Lot n° 181

Estimation : 200 - 220 EUR
Adjudication : 250 €
FOUDRAS (Marquis de). La vénerie contemporaine…– La vénerie contemporaine. Deuxième série. Les passionnés et les excentriques. Paris, E. Dentu, 1861 & [1863]. 2 ouvrages en un vol. in-12, 10,5 x 7,5 cm, 4 ff., 296 pp. & 2 ff., 314 pp., 2 ff., demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de filets dorés, chiffre J.G. doré en queue (reliure de la fin du XIXe siècle). Éditions originales.
Bon état. Rousseurs.
Joint, du même : La comtesse Alvinzi. Paris A. Cadot et Degorce, [1868]. In-12, 11 x 18 cm, 324 pp., demi-chagrin bleu nuit moderne. Seconde édition.
Thiébaud 423.