Lot n° 180

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 625 €
[FORTIN (François)]. Les ruses innocentes, dans lesquelles se voit comment on prend les oiseaux passagers & les non passagers & plusieurs sortes de bêtes à quatre pieds… Paris, Charles de Sercy, 1688. In-4, 20 x 26,5 cm, 8 ff., 12 + 446 pp., veau brun marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l’époque). Deuxième édition. Grand classique de la chasse et de la pêche contenant le Traité très utile de la chasse… (12 pages) de Filippo Strozzi.
Illustré de 66 gravures sur bois à pleine page, dont 8 repliées.
Nombreuses annotations à l’encre sur les premiers et derniers feuillets et au verso des planches. Plusieurs ex-libris manuscrits à l’encre, certains biffés, de Pessier fils à Troyes, l’un daté 1803. Petit croquis de chasse aux filets à l’encre sur le premier feuillet de garde. Reliure frottée.
Thiébaud 409.