Lot n° 178

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 1 000 €
FINOT (Jules). Album d’aquarelles. S.l., Les Amis de la Nature et de la Chasse dans l’Art, 1988. In-4 oblong monté sur onglets, chagrin vert, triple filet, massacres dorés aux angles, titre doré au centre du premier plat, dos lisse orné, tranches dorées, fascicule broché sous chemise assortie, étui collectif (Jacques et Jean Ardouin). Unique édition de cet album reproduisant 52 aquarelles du Baron Finot (1826-1906), consacrées à ses deux passions : la vénerie et les courses hippiques. Un texte d'Hélène de Fitz-James sur l’artiste est joint en tiré à part.
Tirage à 590 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 150 nominatifs de tête, en reliure d'éditeur.